«ЮТЭК-РС» подвела итоги по развитию доступной сетевой инфраструктуры за 10 месяцев 2023 года

twoСпециалисты отдела технологического присоединения АО «ЮТЭК-Региональные сети» подвели итоги своей работы 10 месяцев 2023 года. За этот период компания заключила 1575 договоров на технологическое присоединение к сетям энергоснабжения. 1309 договоров, т.е. 83% от общего количества заключили с заявителями - физическими лицами.

Напомним, что компания ведет свою деятельность в Урае, Югорске, Нягани, Октябрьском районе (обслуживает сети дочерняя компания «РЭС-Запад»), в Сургуте, Сургутском и Ханты-Мансийском районах (АО «РЭС-Сервис»), в Нефтеюганске и Пыть-Яхе (АО «РЭС-Центр»), в Мегионе, Лангепасе, Покачах и Когалыме (АО «РЭС-Восток»), в Нижневартовском районе (АО «ЮТЭК-НВР»). Заявки на технологическое присоединение и заключение договора необходимо подавать через личный кабинет на сайте «ЮТЭК-Региональные сети».

Больше всего договоров на присоединение к сетям компания заключила с жителями Сургута и Сургутского района – 408, Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района – 237. Большая часть заявителей-физических лиц – это члены садово-огороднических товариществ. Как быстро тот или иной земельный участок будет присоединен к системе энергоснабжения зависит от его расположения. Если в дачном поселке уже есть энергоснабжение, то на присоединение его к сети отводится до 30 дней. Если необходимо строить сети протяженностью от 300 до 500 метров, в зависимости от нахождения в селе или городе, то энергетикам отводится на мероприятия 4 месяца. В том случае, если участок удален от источника питания и необходимо строить протяженные сети, то на такое строительство отводится до 1 года.

Таким образом, специалисты отдела технологического присоединения также подсчитали сколько присоединений фактически выполнили в 2023 году, по договорам, заключенным ранее. Компания исполнила обязательства по 2483 договорам, при этом 2159 договоров (87%) были исполнены для физических лиц. Больше всего мероприятий исполнили с заявителями Сургута и Сургутского района – 760 договоров, Урая-328 договоров и Ханты-Мансийского района – 234.

На сегодняшний день компания приняла на баланс сети порядка 190 садово-огороднических товариществ в муниципалитетах округа, обратившихся с этой просьбой в «ЮТЭК-РС». При этом стоит отметить, что сети еще около десятка ДНТ компания принимает на свой баланс в настоящее время, после получения одобрения Совета директоров компании. Принимая сети садово-огороднических товариществ на баланс, компания приступает к наведению порядка в электросетевом имуществе и начинает их обслуживать в регулярном режиме. Также специалисты компании включают сети товариществ в график будущих ремонтных кампаний и распределяют объемы финансирования предстоящих ремонтов оборудования и приобретения нового взамен физически изношенного.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.