«ЮТЭК-Региональные сети» инвестировала сотни миллионов рублей в югорские дачи

twoЗа 3 квартала 2023 года компания «ЮТЭК-Региональные сети» вложила в поддержание и развитие распределительных сетей энергоснабжения садово-огороднических товариществ порядка 460 миллионов рублей.

На сумму, достигающую почти 355 миллионов рублей компания профинансировала обновление существующих сетей, а также строительство недостающих трансформаторных подстанций и линий электроснабжения в муниципальных образований-зонах своей ответственности.

Ещё более 105 миллионов рублей «ЮТЭК-РС» вложила в завершившуюся на сегодня подготовительную кампанию к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг, в рамках которой к работе в период низких температур подготовили электросетевые хозяйства дачных товариществ, находящихся на балансе компании.

«С начала реализации своей первой инвестиционной программы, начиная с 2011 года, компания активно включилась в реконструкцию сетей садово-огороднических товариществ на территориях своей ответственности. Начали вести работу с председателями садовых кооперативов и по мере поступления от них предложений о реконструкции сетей, передаче их на баланс компании, включении в инвестпрограмму, работа эта стала постепенно набирать обороты. Сегодня мы видим, что она достигла своего максимального пика по объемам и финансированию, именно поэтому достигнуты большие результаты и показатели. Работа проведена огромная»-прокомментировал заместитель директора по капитальному строительству Михаил Хохлов.

Стоит напомнить, что АО «ЮТЭК-Региональные сети» осуществляет строительство и реконструкцию объектов электросетевого хозяйства, эксплуатацию и обслуживание сетей, транспортировку электроэнергии до конечного потребителя и создание доступной электросетевой инфраструктуры – необходимого условия для привлечения инвестиций в города и сёла региона: Урай, Югорск, Нягань, Октябрьский район, Сургут и Сургутский район, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, Мегион, Лангепас, Покачи, Когалым и Нижневартовский район.

В Урае для СНТСН «Дорожник-1» и СОНТ «Лесовод» специалисты дочерней компании «РЭС-Запад» смонтировали трансформаторные подстанции необходимой мощности и построили воздушные линии электроснабжения общей протяженностью трасс 1,4 километра с использованием почти 2 км. современного изолированного провода СИП. В результате надежность энергоснабжения повысилась в разы.

В Лангепасе для СОТСН «Пицунда» специалисты дочерней компании «РЭС-Центр» смонтировали трансформаторную подстанцию и воздушные линии разного класса напряжения общей длиной трасс более 6,4 километров.

В Сургуте дочерняя компания «РЭС-Сервис» с начала года выполнила большой объем ремонтно-строительных работ, направленный на улучшение качества электроснабжения в 15 садово-огороднических товариществах-«Урожай», «Витамин», «Ручеек», «Геологоразведчик», «Автомобилист», «Энергетик», «Рассвет», «Малинка», «Сириус», «Энергостроитель», «Бриз», «Лазурное», «Весеннее», «Кооператор», «Брусничное» с общим количеством 4 117 земельных участков. В первую очередь, построили и реконструировали питающую линию энергоснабжения класса напряжения 6 кВ протяженностью порядка 15 километров. Далее, для увеличения мощности специалисты смонтировали дополнительные трансформаторные подстанции в товариществах «Энергетик», «Сириус», «Энергостроитель» и «Кооператор». Общая протяженность построенных и обновленных воздушных и кабельных линий разного класса напряжения превысила 35 километров.

В Когалыме в ТСН «Северный» смонтировали трансформаторную подстанцию и построили воздушные линии электроснабжения общей протяжённостью трасс почти 2,3 км. Также построили воздушные линии энергоснабжения для СНТ «Строитель» и «Дорожник» общей протяженностью трасс 5,6 километра, использовав при монтаже более 9 километров изолированного провода СИП-2.

В Нижневартовском районе специалисты дочерней компании «ЮТЭК-Нижневартовский район» для СОНТ «Мостовик» смонтировали 2 км. воздушных линий 0,4 кВ, использовав 3 км. провода СИП.

В Мегионе смонтировали 2 столбовые трансформаторные подстанции и воздушные линии электроснабжения в товариществах «Геолог», «Геолог-1» и «Лотос» протяженностью более 1 километра.

Таким образом, общая протяженность модернизированных и вновь построенных линий электроснабжения в перечисленных выше муниципалитетах составила порядка 55 километров. Суммарное количество земельных участков, входящих в состав перечисленных дачных кооперативов составила порядка 5 тысяч 250 дачных земельных участков.

two two

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.