«ЮТЭК-Региональные сети» электрифицировала научную станцию в Югре

twoСпециалисты дочерней компании АО «ЮТЭК-Региональные сети» - «РЭС-Сервис»- присоединили к централизованной системе электроснабжения округа научно-исследовательскую станцию «Мухрино» , завершив строительство сетей для ее электроснабжения.
Стоит отметить, что основное строительство осуществлялось с декабря 2022 года по апрель 2023 года, оборудование и материалы завезли еще осенью, как только затвердела почва. Работали быстро и слаженно, поскольку построить сети на болотистой поверхности возможно было только в зимнее время года.

Прежде чем протянуть воздушную линию в «Мухрино», компания «ЮТЭК-РС» в рамках этого проекта провела большую предварительно-подготовительную работу. В частности, для прокладки трассы была вырублена просека общей площадью более 1 гектара, затем трассу промяли и обустроили лежневые дороги. Только после этого приступили к строительству воздушной линии класса напряжения 10 кВ, протяженность которой составила 7 км.335 метров. При этом использовали более 23-х километров высококачественного современного изолированного провода СИП-3. Для подвеса линии установили 185 опор. Для надежного и бесперебойного электроснабжения всех объектов станции смонтировали трансформаторную подстанцию.
- «При нормативе строительства этого объекта в 2 с половиной года, компания «ЮТЭК-РС» построила эти сети за год, учитывая высокую значимость этой станции для округа» - прокомментировал Михаил Хохлов, заместитель директора по капитальному строительству АО «ЮТЭК-Региональные сети».
За 2023 год компания «ЮТЭК-Региональные сети» инвестировала в строительство сетей для «Мухрино» более 31 миллиона рублей, в ближайших планах у специалистов смонтировать дополнительное электрооборудование для дистанционного мониторинга работы сетей, учитывая расположение их в труднодоступном месте. Общая сумма вложений за все годы на сегодняшний день достигла 41 миллиона рублей, начиная с 2021 года.

Для справки: Станция Мухрино открыта в 2009 году при поддержке Департамента экологии ХМАО – Югры на спонсорские средства компании «Урайнефтегаз» и компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.».
Станция «Мухрино» расположена в центральной части Западной Сибири в 30 км к юго-западу от города Ханты-Мансийска на левобережной террасе Иртыша вблизи одного из типичных болотных массивов (болото «Мухрино») на северо-восточной границе Кондинской низменности, где болота покрывают до 70% площади.

Cтанция Мухрино создана с целью изучения биоразнообразия, углеродного баланса, теплового и водного режима естественных болотных ландшафтов. Она служит базой для проведения учебной и производственной практики и научной работы студентов, сотрудников ЮГУ и других российских и зарубежных вузов; обеспечивает возможность организации многолетних круглогодичных наблюдений и проведение комплексных междисциплинарных научных исследований по тематике кафедры ЮНЕСКО.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.