Концессионное соглашение в Пыть-Яхе

twoСпециалисты АО «ЮТЭК-Региональные сети» подвели итоги первого полугодия действия концессионного соглашения в г.Пыть-Яхе.

Напомним, что 14 января 2023 года между АО «ЮТЭК – Региональные сети» и Администрацией города Пыть-Яха было заключено Концессионное соглашение №1 сроком на 16 лет в отношении объектов, предназначенных для наружного: уличного и внутриквартального (дворового) освещения территории муниципального образования города Пыть-Яха. На протяжении этих лет «ЮТЭК-Региональные сети» обязуется эффективно и беспрерывно эксплуатировать, управлять, осуществлять техническое обслуживание и текущий ремонт сетей наружного освещения.

К настоящему времени специалисты дочерней компании «ЮТЭК-Пыть-Ях» в полном объеме завершили работы по замене устаревших натриевых и ртутных светильников, а также торшерных ламп на светодиодные. Стоимость капитальных вложений энергетической компании составила 45,340 миллионов рублей с НДС. В общей сложности в городе заменили 2010 устаревших светильников на светодиодные, а также 334 торшерные лампы.

«Все морально устаревшие ртутные и натриевые светильники» -рассказал начальник управления инженерной инфраструктуры Фёдор Феофилактов- «мы в первый же год соглашения заменили на современные светодиодные, и в городе, в буквальном смысле, сразу стало светлее». По подсчетам специалистов компании, новое оборудование позволит более, чем вдвое снизить потребление электроэнергии на освещение улиц Пыть-Яха. При этом новые лампы светят ярче, срок их эксплуатации дольше, а нечувствительность к низким температурам обеспечивает стабильную работу в условиях северного климата. И что немаловажно – светодиодные светильники безопасны и экологичны, потому что по сравнению с ртутными лампами не источают ядовитые пары ртути и не требуют специальных условий утилизации.

В рамках этого концессионного соглашения администрация города передала на обслуживание компании «ЮТЭК-Региональные сети» объекты наружного освещения на 87 участках города. Общая протяженность сетей наружного освещения составила почти 63 километра, в числе переданного оборудования в том числе было 1 443 опоры и 2 420 уличных светильников.

Стоит отметить, что первое концессионное соглашение компания «ЮТЭК-Региональные сети» заключила с администрацией Лангепаса на обслуживание объектов уличного освещения в конце 2019 года сроком на 15 лет.

two two

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.