Подготовка к весеннему паводку и грозам

twoДо конца апреля все сервисные предприятия «ЮТЭК-Региональные сети» полностью подготовились к безопасному прохождению паводкового и грозового периодов. Грозовой период является серьезным испытанием для электрооборудования. Поэтому до начала грозового периода и во время его прохождения энергетики реализуют комплекс технических и организационных мероприятий по защите электрооборудования от возможных разрядов природного электричества.

Так, энергетики проводят измерения токов проводимости ограничителей перенапряжения, проводят осмотр состояния устройств молниезащиты и средств защиты от перенапряжений всех объектов распределительных устройств подстанций и линий электропередачи на подходах к подстанциям. Также проводятся обследования состояния изоляции, грозозащитных тросов, их контактных соединений и заземляющих устройств опор, а, в случае необходимости, техническое обслуживание оборудования и устранение выявленных дефектов.

Помимо этого, на предприятиях проходят внеплановые и повторные инструктажи о мерах безопасности при проведении работ по устранению дефектов на воздушных линиях(ВЛ) и противоаварийные тренировки оперативно-ремонтного персонала по определению мест повреждения на ВЛ.

Тщательная и своевременная подготовка к грозовому сезону и выполнение всех намеченных мероприятий в совокупности создают надежную систему защиты энергообъектов от перенапряжений и позволяют снизить риск возникновения технологических нарушений, связанных с грозовыми явлениями.
Кроме того, в соответствии изданному в Обществе приказу энергетики на территориях создали паводковые комиссии, а также разработали и утвердили планы мероприятий, направленные на прохождение паводкового периода.

На каждом сервисном предприятии назначены ответственные лица по ежедневному мониторингу паводковой ситуации, проведены противоаварийные тренировки по действиям персонала в случаях подтопления объектов электрических сетей, также сотрудники прошли внеочередные инструктажи о порядке организации работ в зонах подтопления, в том числе и с учетом использования спецтехники и специальных транспортных средств.

В целях профилактики на предприятиях выполнены мероприятия по защите электросетевого имущества – трансформаторных подстанций, воздушных и кабельных линий, производственных зданий - от повреждений ледоходом, подмыва оснований, разрушений паводковыми водами. Осуществлена очистка дренажных устройств, водоотводных каналов, стоков, сливов. Дополнительно проведена ревизия аварийных запасов строительных материалов, оборудования, инструмента, спецодежды и спасательных средств, которые складируются в безопасных для затопления местах, а подъездные пути к ним тщательно расчищены.

На всех территориях ведения деятельности АО «ЮТЭК-Региональные сети» между сервисными компаниями и органами ГО и ЧС имеются соглашения о взаимодействии в случае возникновения чрезвычайной ситуации, также существуют соглашения между едиными диспетчерскими службами муниципальных образований.

Все проведенные мероприятия нацелены на обеспечение надежной и безаварийной работы электросетевого оборудования и технических сооружений в период весеннего паводка, а также обеспечение всех потребителей населенных пунктов Югры бесперебойным энергоснабжением.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.