«ЮТЭК-Региональные сети» открыла двери школьникам

two22 апреля 2023 года специалисты АО «ЮТЭК – Региональные сети» провели экскурсию для старшеклассников, на этот раз - школ №7 и №8 г. Ханты-Мансийска. Мероприятие для юных горожан состоялось на территории производственной базы энергетической компании в рамках всероссийского дня открытых дверей, а также программы сотрудничества «ЮТЭК – Региональные сети» с Югорским государственным университетом.

Начальник управления инженерной инфраструктуры Фёдор Феофилактов выступил основным модератором экскурсии: «Я вкратце рассказываю ребятам что такое энергетика; какие бывают виды энергетики; что такое генерация, передача электрической энергии. Я описываю процесс передачи электроэнергии, начиная от ее производства до электрической лампочки в каждом доме и офисе. Рассказываю зачем нужна профессия инженера -энергетика; насколько она полезна, востребована в обществе; чем занимаются инженеры-энергетики сегодня и какие перспективы у этой профессии в будущем; где можно получить образование, на каких факультетах и кафедрах ЮГУ. Это важная информация для старшеклассников, которые уже сегодня думают какой профессии посвятить себя после окончания школы, куда поступать, где реализоваться, чем зарабатывать на жизнь».

Началась встреча с короткого инструктажа, в ходе которой специалист службы охраны труда Сергей Полищук разъяснил школьникам правила поведения на объекте, действия при чрезвычайных ситуациях и продемонстрировал робота-тренажера «Гошу» для оказания первой помощи пострадавшим. На нем электротехнический персонал компании не реже одного раза в год проходит тренировочные занятия.

Следующим пунктом экскурсии стала центральная диспетчерская служба, где школьникам рассказали о ведении постоянного мониторинга сетей электроснабжения, аварийных отключений, инцидентов в зоне оперативного ведения. Также им рассказали, как энергетики принимают обращения и заявки от потребителей, сетевых организаций, гарантирующих поставщиков; как собирают информацию с территорий обслуживания.

Особый интерес учащихся вызвала система визуализации схем подключения электросетевых объектов – диспетчерский мнемощит, при помощи которого энергетики удаленно управляют переключениями и могут определить возможную неисправность оборудования в конкретном месте.

Справка: Специалисты дочерних и сервисных предприятий АО "ЮТЭК-Региональные сети" осуществляют техническое обслуживание и текущий ремонт электросетевых объектов на территориях ведения деятельности в Октябрьском, Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском районах, а также в городах Ханты-Мансийск, Сургут, Когалым, Нягань, Пыть-Ях, Лангепас, Урай, Югорск, Нефтеюганск, Покачи и Мегион.

two

two

two

two

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.