Вопросы импортозамещения

IMG 6720

Накануне представители инженерно-технических служб ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» приняли участие в работе расширенного собрания, которое состоялось в г.Тюмени по инициативе ООО «Корпорация СТС». В мероприятии также приняли участие специалисты предприятий из Кургана, Шадринска, Тобольска, Нижневартовска, Ноябрьска и Сургута. Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся безопасной и надежной работы электросетевого комплекса региона, с учетом сложившейся экономической и геополитической ситуаций в стране и мире.


Участники собрания представили доклады о путях решений проблем, вставших перед предприятиями, и комплексах мероприятий по импортозамещению, разрабатываемых ими на ближайшую перспективу. В процессе обмена идеями и представленным опытом, участники открыто обсудили самые интересные их них.
Технический директор Михаил Хворенков представил доклад о работе, проводимой в этом направлении на предприятии «ЮТЭК-Региональные сети». В связи с реализацией строительных проектов в рамках Инвестиционной программы ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» 2012-2017 гг. для компании актуален вопрос об оборудовании, которое планируется устанавливать, как на впервые вводимых энергообъектах, так и на реконструируемых — для замены отслужившего свой срок. Очевидно, что оно должно быть современным и перспективным, гарантированно и эффективно работающим на протяжении долгого срока эксплуатации. Вместе с тем выбор оборудования диктуется возможностями его качественного технического обслуживания, проведения регламентных ремонтов, реконструкции и обновления. Всем этим целям одновременно отвечает, в первую очередь, оборудование российского производства.
На протяжении последних нескольких лет, компания ставила перед собой задачу сокращения издержек и максимальной экономии бюджетных статей расходов, в первую очередь, по причине необходимости выполнения обязательств по строительству новых объектов, количество которых ежегодно увеличивается, а финансирование остается на ранее согласованном уровне. Изначально программа включала 115 новых объектов, сегодня мы говорим уже о 214-ти и 43-х реконструированных. И, хотя перед компанией не стоял остро вопрос импортозамещения как такового, но стоял вопрос покупки более доступного по цене оборудования, а это как раз и есть российское оборудование и российские технологии. И поиск решений в этом направлении активно ведется всеми подразделениями компании. Разумеется, обязательными условиями является соответствие производимого оборудования передовым зарубежным аналогам и его конкурентоспособность на рынке с учетом современных требований в части эффективности, экологичности и безопасности.
На данный момент ОАО «ЮТЭК-РС» сотрудничает с крупнейшими российскими производителями электросетевого оборудования. При этом отечественные производители полностью закрывают потребности в опорах, железобетонных фундаментах, проводах, изоляторах, сцепной арматуре. Подстанции комплектуются отечественным оборудованием в среднем на 68%. Ранее Максим Медведев так прокомментировал эту ситуацию.
– «Сразу же после введения санкций ЕС и США мы провели активную переписку с поставщиками оборудования. Зачастую зарубежные комплектующие составляют 10–20 % в комплексном оснащении, которое поставляется на наши объекты. И поставщики нам ответили, что они будут соблюдать все оговоренные ранее сроки. Кроме того, сейчас идет активный поиск поставщиков для замещения европейского импорта со стороны стран Азии – Китая, Кореи, Турции».
В ходе совещания обсудили, пожалуй, самый проблемный вопрос для всех компаний сейчас. Суть его в том, что меньше всего российские предприятия производят «интеллектуального» оборудования, всего, что связано с понятием «умные сети» - цифровую связь, АИИС КУЭ, микропроцессорные схемы релейной защиты и др. В эту сферу вовлечено лишь 15% российских разработок. Поэтому сейчас Правительство РФ призывает предприятия – заказчики стимулировать отечественных производителей на новые изобретения и исследования. По словам директора ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» предприятие готово на перспективное сотрудничество с научными центрами страны. Стоит отметить, что в 2014 компания уже сделала первые шаги в этом направлении. Так в июле 2014 года Максим Медведев совершил рабочую поездку в Санкт-Петербург для встречи с представителями компании ООО «НТЦ Механотроника», входящую в производственный холдинг «Группа компаний «Электрощит». Компания предлагает электросетевым предприятиям высококачественные и современные системы, широкую гамму решений и сервисных услуг по релейной защите и автоматике для энергетических объектов от 0,4 до 220 кВ. В ходе той же поездки Максим Медведев встретился с директором одного из научных подразделений «Петербургского энергетического института повышения квалификации». Целью встречи стало ознакомление с перечнем обучающих программ и научно-производственной базой института, включая лаборатории, оборудованные по последнему слову техники.
По мнению руководства ОАО «ЮТЭК-РС», проведение практических обучающих курсов для энергетиков - еще одна полезная форма сотрудничества с предприятиями-производителями. Это позволяет предприятию экономить до 15% на обучении персонала новым технологиям и методикам. Так в марте 2014 года ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» организовало в Ханты-Мансийске обучающий семинар для энергетиков своихсервисных предприятий. Специалисты из Подольска и Углича провели занятия для главных инженеров, руководителей производственно-технических отделов и электромонтеров – кабельщиков, всего около 30 человек из Урая, Нягани, Приобья, Нижневартовска, Сургута и других городов. В сентябре «ЮТЭК-РС» совместно с ООО «ПКФ «Бест Софт» (г. Астрахань) провели совместный обучающий семинар по внедрению нового российского программного продукта для специалистов сервисных компаний. Подобная работа будет продолжена и в 2015 году, включая посещение энергетиками крупных отраслевых выставок и форумов, представляющих новейшие образцы отечественного оборудования и отечественных технологий.

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.