Рабочая поездка в Селиярово

IMG 6651

Накануне Максим Медведев, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», совершил рабочую поездку в сельское поселение Селиярово Ханты-Мансийского района, где встретился с главой поселения Натальей Шалковой. В поездке также приняли участие: директор ОАО «ЮТЭК-Ханты-Мансийский район» Сергей Парфиненко, технический директор ОАО «ЮТЭК-РС» Михаил Хворенков, руководитель УКСа Олег Ганиев и проектной группы – Александр Найдовский.


В первую очередь, в администрации поселения состоялось совещание, в работе которого, кроме Главы приняли участие поселковые депутаты, директор школы - детского сада, директор музея, представители малого бизнеса. Основной целью встречи стало обсуждение вопроса реконструкции сетей поселка с целью увеличения их пропускной способности. Реконструкция электрических сетей по просьбе администрации Ханты-Мансийского района была включена в Инвестиционную программу ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» 2012-2017 гг., а далее утверждена Департаментом ЖКХ и энергетики ХМАО-Югры. По предварительным расчётам обновлению подлежат почти 20 км. воздушных линий.
-«Мы приехали сюда достаточно большой делегацией, чтобы сразу дать мощный импульс нашей с вами работе. Нами проведена подготовительная ее часть, проведены также замеры напряжения на разных участках сети. Вот схема, на которой отмечено все электросетевое оборудование поселения – отмечены трансформаторные подстанции, подлежащие замене, отмечены участки, где старые провода будут заменены на новые марки СИП на существующих опорах. Мы хотим услышать все ваши пожелания, касающиеся электроснабжения жилого фонда и всех социальных объектов» – сказал Максим Медведев. По его словам, вся полученная информация будет учтена при составлении проектной документации. Помимо пожеланий сельчан, касающихся текущей работы энергоснабжения, в проекте будут учтены новые объекты, утвержденные планом развития поселка на перспективу.
- «В настоящее время у нас в поселке расторговываются земельные участки. Строится новое кафе. Планируется к расширению автомагазин и СТО. При удачном стечении всех обстоятельств, летом должно начаться строительство КНС. Поэтому нужно учитывать и это» - высказала свои пожелания Наталья Шалкова.
В ходе совещания энергетики рассказали руководителям поселка, что еще одним важным шагом на пути к реализации проекта станет составление подробной дефектной ведомости всего электросетевого оборудования. Цель - необходимость четкого понимания нахождения слабых мест в энергоснабжении: где необходимо поставить дополнительные опоры, где поставить новую ТП и так далее, с тем, чтобы закольцевать всю энергосистему поселения. В будущем это максимально снизит потери электроэнергии, количество и длительность аварийных отключений. После утверждения проекта, энергетики приступят к конкурсным мероприятиям по закупкам необходимого оборудования. Следующим шагом станет составление графиков отключений для безопасной и эффективной работы бригады энергетиков. И эти отключения будут проводиться по существующим правилам, с учетом температурного режима и длины светового дня.
- «В течение месяца нам нужно завести все необходимое оборудование и материалы, до наступления паводкового периода, и сразу же можно приступать к работам»- резюмировал Сергей Парфиненко.
После совещания участники встречи совершили объезд электросетевых объектов с целью ознакомления и обсуждения предполагаемых мероприятий в рамках реконструкции.
Проблема качественного энергоснабжения в поселке назрела давно. Оно имеет для селияровцев огромное значение еще и потому, что отапливается поселок в осенне-зимний период полностью электричеством. По словам начальника селияровского участка «ЮТЭК-ХМР» Николая Гуляева энергопотребление поселка во времена начала его электрификации составляло порядка 0,75 МВт, сейчас этот объем достигает 6,5 МВт. И если, за прошедшие годы, некоторые трансформаторы заменялись, то провода воздушных линий остались прежними.
Обновленная энергосистема поселка обеспечит жителей надежным и качественных электро- и –теплоснабжением на многие годы вперед. Это особенно важно ввиду быстрого увеличения численности населения Селиярово и его развития. Если на начало 2008 года здесь проживало 562 человека, то сегодня - уже более тысячи человек. На территории поселения работают такие предприятия и учреждения как: фельдшерско-акушерский пункт, школа, детский сад, Дом культуры, комплексный центр социального обслуживания населения, ЖЭК-3, почта, хлебопекарня, ЖСК «Селиярово», телеграф, участок «ЮТЭК – ХМР». Функционируют сотовая связь, Интернет, установлена аппаратура для приема цифрового телевидения.

IMG 6674

IMG 6725

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.