«ЮТЭК-Региональные сети» улучшила инвестиционный климат Югры

altБолее 3-х тысяч объектов потребителей присоединили специалисты отдела технологического присоединения АО «ЮТЭК-Региональные сети» по итогам работы за 2023 год. Это на 8% больше, чем в 2022 году.

«За 2023 год для присоединения к энергосистеме округа новых объектов наших потребителей компания построила в общей сложности 138 километров новых сетей по всему округу. Все работы выполнены в рамках нашей инвестиционной программы 2022-2027 гг.» - прокомментировал директор предприятия Максим Медведев.

92,5% новых потребителей – это физические лица, большая часть из них – дачники, члены садово-огороднических товариществ. Больше всего новых участков к сетям электроснабжения компания присоединила в  Сургуте и Сургутском районе – 960, в Урае-389, в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе – 327.  Напомним, что компания «ЮТЭК-Региональные сети» в числе первых взялась за решение проблем электрификации дачных товариществ и начала эту работу еще в 2013-ом году. К настоящему времени компания приняла на свой баланс электросетевые хозяйства около 2-х сотен СНТ по всему округу и уже инвестировала в модернизацию дачных сетей десятки сотен миллионов рублей.

Принимая сети садово-огороднических товариществ на баланс, компания приступает к наведению порядка в электросетевом имуществе и начинает их обслуживать в регулярном режиме. Также специалисты компании включают сети товариществ в график будущих ремонтных кампаний и распределяют объемы финансирования предстоящих ремонтов оборудования и приобретения нового взамен физически изношенного.

7,5% , а именно 300 подключенных объектов в 2023 году, приходится на юридические лица и индивидуальных предпринимателей. Юридические лица представлены, в основном, крупными застройщиками и в данном случае 1 заявитель заключает договор с компанией о присоединении к сетям энергоснабжения, например, многоквартирного многоэтажного дома для нескольких сотен жильцов. Предприниматели и застройщики стали заказчиками технологического присоединения к сетям электроснабжения десятков объектов высокой социальной востребованности, которые позитивно влияют на качество жизни югорчан. Октябрьский район, как и в прошлом году, подключил к энергосистеме больше всего объектов предпринимателей и разнообразных юридических лиц – пекарен, СТО, автомоек, магазинов, жилых домов и т.д. На 2-ом месте по числу подключенных объектов предпринимательства оказался Нефтеюганск, на третьем-Пыть-Ях.

Правительство Югры рассматривает технологическое присоединение к сетям не просто как услугу, которую компания оказывает разным категориям населения, а в первую очередь, как фактор максимально влияющий на развитие территорий и повышение качества жизни югорчан. Ежегодно Депстрой Югры проводит рейтинг среди электросетевых компаний региона в этой сфере. «ЮТЭК-Региональные сети» на протяжении многих лет входит в число лидеров рейтинга, а по итогам 2023 года заняла 2 место по количеству и качеству выполненных присоединений к сетям электроснабжения новых объектов потребителей.

Справка: «ЮТЭК-Региональные сети» ведет свою деятельность в Урае, Югорске, Нягани, Октябрьском районе (обслуживает сети дочерняя компания «РЭС-Запад»), в Сургуте, Сургутском и Ханты-Мансийском районах (АО «РЭС-Сервис»), в Нефтеюганске и Пыть-Яхе (АО «РЭС-Центр»), в Мегионе, Лангепасе, Покачах и Когалыме (АО «РЭС-Восток»), в Нижневартовском районе (АО «ЮТЭК-НВР»). Заявки на технологическое присоединение и заключение договора необходимо подавать через личный кабинет на сайте «ЮТЭК-Региональные сети».

 
alt alt alt alt

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.