Повышение квалификации специалистов по приборам учета

alt13 и 14 февраля 2024 года компания «ЮТЭК-Региональные сети» проводит обучение 35-ти специалистов дочерних компаний, работающих в сфере ИСУЭ (Интеллектуальная система учета электроэнергии). Все они приехали в Ханты-Мансийск из разных уголков Югры-территорий, где компания ведет свою деятельность: Урай, Югорск, Нягань, Октябрьский район, Сургут и Сургутский район, Мегион, Лангепас, Покачи, Когалым, Нижневартовский район, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Ханты- Мансийск, Ханты-Мансийский и Нижневартовский районы.

«Наша компания активно проводит работу по оснащению точек учета новыми, интеллектуальными приборами учета электроэнергии, изготовителями которых являются ведущие российские производители. Несколько лет мы сотрудничаем с «Курганским приборостроительным заводом», который изготавливает для нас такие счётчики. Услуги связи, для передачи данных с установленных приборов учета нам оказывает ведущий московский оператор связи для бизнеса по защищенному, закрытому каналу связи GSM. Для сбора и обработки данных полученных с приборов учета мы используем программное обеспечение, разработанное нашими коллегами из г. Омска. Вскоре планируем внедрить новый программный продукт от коллег из г. Москва, который позволит решить много поставленных задач. Все это-высокотехнологичные, инновационные продукты на рынке ИСУЭ, который постоянно развивается. Оборудование усложняется и этот факт стимулирует нас повышать квалификацию своих сотрудников» - прокомментировал заместитель директора по эксплуатации - технический директор Денис Бетев.

Специалисты компаний-партнеров проведут консультации, обучение и презентуют новинки своего производства. Также они расскажут о корректной настройке и дальнейшей эксплуатации приборов учета электрической энергии, которые сегодня обладают новыми дополнительными возможностями. В первую очередь, речь пойдет о новом программном обеспечении счётчиков. Также специалисты расскажут о ближайших и актуальных новинках на рынке энергоэффективных, интеллектуальных систем учета электроэнергии.

«Интеллектуальные приборы учёта сегодня имеют возможность не только учитывать объём потребленного ресурса, но и измерять другие параметры электрической сети в точке присоединения – это активная/реактивная энергия (мощность), напряжение, частота, температура и многое другое. Первые счётчики могли учитывать только объём потребленной энергии» – рассказал начальник отдела по работе с АИИСКУЭ Иван Десятов. По его словам, показания с приборов передаются дистанционно на сервер, где они обрабатываются и хранятся длительное время, также удаленно можно регулировать потребляемую мощность – что позволяет избегать аварийных ситуаций в центрах питания. Вводить ограничение режима потребления электроэнергии по заявкам от гарантирующего поставщика. Только за 2023 год компания «ЮТЭК-Региональные сети» смонтировала порядка 8 тысяч таких приборов учета на своих объектах электросетевого хозяйства, в 2024 году планирует установить 9 тысяч приборов учета.

На сегодняшний день все объекты энергоснабжения, принадлежащие «ЮТЭК-Региональные сети» на 100% обеспечены приборами учета электрической энергии. 57% из них-это интеллектуальные приборы учета. Постепенно, по мере завершения срока эксплуатации, срока между поверками приборов учета, компания выполняет замену/установку приборов учета старого образца на новые «умные» и в ближайшие несколько лет все точки учета компании будут охвачены единой интеллектуальной системой учета электроэнергии.

Ежегодно компания «ЮТЭК-Региональные сети» за счет своей инвестиционной программы обеспечивает своих потребителей-как юридических, так и физических лиц-приборами учета и инвестирует в ИСУЭ миллионы рублей. В 2023 году компания фактически вложила в эту деятельность 93 миллиона рублей, в 2024 планирует – 79 миллионов рублей, в 2025-2027 гг. – 269 миллионов рублей.

alt

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.