«ЮТЭК-Региональные сети» реконструировала главный центр энергопитания пгт. Талинка

altСегодня глава Октябрьского района Сергей Заплатин, директор АО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев и глава пгт. Талинка Андрей Останин в ходе рабочей встречи обсудили итоги реализации инвестиционной программы АО «ЮТЭК-Региональные сети» в Октябрьском районе, и, в частности, в г.п. Талинка, после чего выехали для осмотра полностью обновленной подстанции «Талинка». Во встрече также приняли участие: депутат Думы Октябрьского района Ольга Гребенникова, главный инженер АО «РЭС-Запад» Роман Подойников и Александр Шевченко, руководитель обособленного подразделения «РЭС-Запад».
Во время осмотра обновленной подстанции глава муниципалитета Сергей Заплатин отметил: «Октябрьский район идет в ногу со временем благодаря сотрудничеству с инвесторами. Проводится модернизация и строительство важных для социально-экономического развития территории объектов. Признателен руководителю компании АО «ЮТЭК-РС» Максиму Медведеву за активную инвестиционную деятельность на территории Октябрьского района. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество продолжится в дальнейшем. Впереди еще много проектов».
В свою очередь Максим Медведев отметил: «ЮТЭК-Региональные сети» ведет системную работу по полной модернизации существующих подстанций класса напряжения 35 тысяч вольт, каждая из которых является крупным центром энергопитания для тысяч потребителей и десятков социально-значимых предприятий. Главная цель- улучшить качество электроэнергии и повысить надежность энергоснабжения жителей Югры в перспективе на многие годы»-прокомментировал директор энергетической компании Максим Медведев.
Специалисты компании «ЮТЭК-Региональные сети» завершили реконструкцию подстанции 35/6 кВ «Талинка» в рамках своей инвестиционной программы. На сегодняшний день сумма вложений компании в этот проект с начала проектно-изыскательских работ в 2020 году до благоустройства территории вокруг подстанции превысила 257 миллионов рублей. В рамках этой реконструкции на месте старой подстанции, бывшей в эксплуатации с 1988 года порядка 35 лет, смонтировали новую комплектную блочно-модульную подстанцию, оборудованную современным автоматизированным оборудованием.
Перед началом строительства подстанции, в первую очередь, вырубили всю поросль и очистили площадь размером 2100 м2. Далее была выполнена выторфовка почвы — это комплексная процедура, в рамках которой заменяется верхний слой грунта на участке на более плотный, позволяющий вести строительство. Данный вид работ необходим, когда нужно построить здание на болотистых и торфяных территориях, обладающих пористой структурой.
Затем строители отсыпали площадку для подстанции и смонтировали блочное здание из сэндвич панелей, состоящее из 2х блоков. Изготовление и поставку модулей подстанции и оборудования осуществила группа компаний «Интертехэлектро». Также на территории ПС были смонтировали два силовых трансформатора на свайных основаниях, смонтировано необходимое современное и надёжное электрооборудование распределительных устройств 35 и 6 киловольт и отходящие питающие воздушные и кабельные линии электроснабжения, использовав более 5,5 километров провода разного сечения.
Снаружи подстанции смонтировали прожекторную мачту, установили опоры различных габаритов, сделали освещение и ограждения. В финале полностью благоустроили прилегающую территорию. К настоящему времени провели все пуско-наладочные работы.
Подстанция «Талинка»-является главным центром энергопитания для всех 3333 жителей одноименного посёлка, а также близлежащих территорий. Строительство новой подстанции позволило вывести из эксплуатации устаревшее электрооборудование и существенно повысить надёжность энергоснабжения потребителей поселка Талинка Октябрьского района.
После посещения ПС 35/6 кВ «Талинка» Максим Медведев встретился с главой Нягани Иваном Ямашевым. В ходе рабочей встречи руководители обсудили итоги реализации инвестиционной программы в муниципалитете в 2023 году и планы строительства объектов энергоснабжения в 2024 году.
Справка: В настоящее время компания реализует в Югре инвестиционную программу 2023-2027 гг., которая включает в себя реконструкцию и строительство 773 электросетевых объектов в округе. За 5 лет реализации программы сумма инвестиций превысит 8,7 миллиардов рублей. Главным принципом формирования инвестиционной программы является включение в нее электросетевых объектов, необходимых, в первую очередь, для надежного и безопасного энергоснабжения важных социальных объектов – школ, детских садов, спортивных сооружений, больниц и т.д., объектов малого и среднего предпринимательства, многоквартирных жилых домов и районов. АО «ЮТЭК-Региональные сети» ведет свою деятельность в следующих МО округа- Урай, Югорск, Нягань, Октябрьский район, Сургут и Сургутский район, Нефтеюганск, Пыть-Ях, Ханты-Мансийск и Ханты-Мансийский район, Мегион, Лангепас, Покачи, Когалым и Нижневартовский район.

alt alt

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.