«Уникальный мегазаплыв на открытой воде пройдет при поддержке «ЮТЭК-РС»

twoВторой Международный заплыв на открытой воде X-WATERS Ugra стартует при поддержке «ЮТЭК-РС» в Ханты-Мансийске. 14 июля 2023 года 12 пловцов-ультрамарафонцев выйдут на водную дистанцию протяженностью 54 км на базе АО «ЮТЭК-Региональные сети». 15 июля состоятся заплывы на 2, 6 и 10 км, на которые зарегистрировались более 220 участников.

«Обь с Иртышом – самая длинная речная система в России, участникам заплыва предстоит преодолеть ровно сотую часть этого расстояния через точку слияния двух легендарных рек. Мы с удовольствием вновь решили поддержать проект, привлекающий внимание к туристическому потенциалу и гостеприимству Югры», - рассказал директор АО «ЮТЭК-Региональные сети» Максим Медведев.
В марш-броске, который стартует в 5 утра и завершится глубоким вечером, примут участие спортсмены, имеющие за плечами опыт участия в аналогичных соревнованиях в регионах России и за рубежом. Шестеро участников проплывут самостоятельно все 54 километра дистанции, ещё шестерым предстоит пройти дистанцию парами с возможностью сменять друг друга на трассе марафона.
Среди «сольников» - звезды Первого югорского мегазаплыва – москвичи Виктор Мельников и Дарья Головина. Югру в этом году представит Константин Репин. Среди участников парного заплыва - представители Москвы, Сургута, Нижневартовска и Ханты-Мансийска.

X-WATERS - частная серия плавательных гонок на открытой воде, которая носит неофициальный статус чемпионата мира. Ее этапы в течение года проходят в разных странах, а к участию допускаются пловцы любых национальностей. Кроме спортивных целей, она ориентирована на путешествия со смыслом, знакомство с интересными местами мира, формирование ответственного отношения к окружающей среде. На протяжении года в различных городах России пройдет 23 заплыва.

Организатором заплыва в регионе выступает мастер спорта России по плаванию, директор СК «Дружба» и депутат Думы Ханты-Мансийска Антон Пилипас. Состязания проводятся на средства гранта губернатора Югры при поддержке правительства округа, компании «ЮТЭК-Региональные сети».

two

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.