Новые объекты г. Мегиона

megion 1Накануне Максим Медведев, директор ОАО «ЮТЭК-Региональные сети», принял участие в целом ряде мероприятий в Мегионе, первым из которых стала презентация нового информационно-диспетчерского экрана, установленного на базе предприятия АО «ГЭС». Свидетелями события стали также: заместитель главы города по территориальному развитию Денис Мамонтов, и.о. заместителя директора по эксплуатации – технического директора Денис Бетев, генеральный директор АО «ГЭС» Анатолий Алтапов, главный инженер предприятия Андрей Ерохин, представители СМИ и другие.

 

Юлай Усманов, начальник диспетчерской службы АО «Городские электрические сети» представил собравшимся новейшее высокотехнологичное оборудование диспетчерской предприятия и подробно рассказал о всех его возможностях, уже существующих и тех, которые откроются в перспективе. Сегодня программное обеспечение позволяет не только своевременно сообщать о неполадке на линии или любой подстанции, но и подсказывает специалистам оперативной бригады алгоритм устранения поломки. Самое главное, что по мере освоения всех необходимых функций информационного экрана у энергетиков есть возможность усложнять задачи, решаемые с его помощью, и для этого в будущем не нужно будет закупать дополнительное оборудование, а только - новое программное обеспечение. Использование этой новой информационной системы позволит уменьшить время на устранение любых неполадок в электросетевом комплексе города.
Ознакомившись с новейшим оборудованием диспетчерской, участники мероприятия выехали на строительную площадку нового крупного электоросетевого объекта – подстанции ПС «Заречная» 35/6 кВ. На новую подстанцию большие планы есть и у энергетиков и у муниципальных властей. Во-первых, на подстанцию будут переведены нагрузки со старой подстанции, которая находится в эксплуатации уже порядка 30 лет и, конечно, морально и физически устарела. А во-вторых, весь этот район города в ближайшей перспективе будет интенсивно застраиваться как жилыми домами, так и социально-значимыми объектами.
- «В ближайшее время в этом микрорайоне появится физкультурно-оздоровительный комплекс, строительство начнется в 2016-ом году. В ближайшей перспективе начнется строительство школы на 1000 мест. И в дальнейшем, в том числе и эта подстанция позволит развивать строительство в 21-ом и дальше микрорайонах в объёме до 200 000 м2» - прокомментировал Денис Мамонтов. Завершение строительных работ на подстанции запланированы на конец этого года.
Следующим событием дня стала совместная противопожарная и противоаварийная тренировка оперативно-ремонтного персонала АО «ГЭС» с персоналом Мегионского гарнизона пожарной охраны, которая прошла на подстанции «ЛПХ» в поселке Высоком. По вводной на пульт дежурного диспетчера поступила информация об отсутствии напряжения на ряде объектов в поселке. Дежурный электромонтер, выехав на место, обнаружил следы выброса и возгорания масла на одном из трансформаторов. О происшествии электромонтер сразу же поставил в известность диспетчера. Подстанция была обесточена, а объекты поселка переведены на резервные источники питания. Срочно информация была передана руководству компании АО «ГЭС» и вызван пожарный расчет. Тем временем, на место происшествия выехала дополнительная бригада энергетиков, вооруженная первичными средствами пожаротушения и они быстро ликвидировали возгорание. Прибывший на подстанцию боевой расчет пожарной охраны, получил допуск к работе и выполнил все необходимые меры по окончательному тушению возгорания. Далее, энергетики приступили к ремонтно-восстановительным работам, и уже после этого, возобновили работу объекта.
-«В рамках подготовки к прохождению осенне-зимнего периода мы проводим тренировки персонала сервисных предприятий ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» на всех территориях. Сегодня мы стали свидетелями тренировки в поселке Высокий. Хочу отметить слаженность работы оперативно-ремонтного персонала и пожарных, которые совместными усилиями быстро устранили мнимое возгорание. Особо я обратил внимание на то, что наши коллеги из предприятия «ГЭС» проводят подробную видеофиксацию события, с тем, чтобы потом была возможность еще раз подробно разобрать действия каждого участника тренировки. Считаю, что это очень полезный в работе опыт, который необходимо распространить на других предприятиях, эксплуатирующих наши сети»- подытожил Максим Медведев. Результатом проведенной тренировки стали отличные оценки действий всех ее участников.

megion 2megion 3megion 4megion 5megion 6megion 7megion 8megion 9megion 10
megion 13
megion 15megion 14megion 16megion 17megion 18

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.