Противопожарная подготовка

protivpogarnay podgotovka_1С наступлением лета на объектах ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» усиливается контроль за соблюдением правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ и работ с легковоспламеняющимися материалами. Производятся плановые и внезапные проверки технических служб и подразделений на предмет состояния противопожарной подготовки персонала и совместные тренинги с пожарными подразделениями ГУ МЧС.

Всего по всем предприятиям ОАО «ЮТЭК-РС» на 2015 год запланировано проведение 178 разноплановых тренировок. Из них 3 мероприятия энергетики провели в ОАО «ГЭС» (г.Мегион), 6 – в Белоярском, 8 – в Лангепасе, 3 – в Нефтеюганске, 4 – в Нягани, столько же в Пыть-Яхе, 12 – в Урае, 9 – в Покачах. Среди них совместные тренировки с пожарными сотрудниками МЧС прошли в Мегионе и Нефтеюганске. Кроме того, всему коллективу ОАО «ЮТЭК-РС» был проведён внеплановый инструктаж на тему «Действия при пожаре и порядок эвакуации из административных зданий. Правила применения первичных средств пожаротушения». Был проинструктирован персонал сервисных предприятий, который работает на трассах воздушных линий, проходящих вблизи лесных массивов и выполняющий огневые работы. В частности, энергетики ОАО «ЮТЭК-Кода» провели противопожарную тренировку по одному сценарию одновременно в 9 населенных пунктах Октябрьского района. В ОАО «ЮТЭК-НВР» также были проведены тренировки сразу в 10 населенных пунктах. Эти районы как раз характеризуются большими труднодоступными территориями с обилием лесных массивов. К настоящему времени в среднем половину всех запланированных на год тренировок энергетики провели. 

Помимо владения практическими навыками поведения в стрессовой ситуации, в ходе тренировок было проверено наличие документации по пожарной безопасности, пути и способы эвакуации персонала, правильность и безопасность хранения и применения в производстве вредных, горючих и взрывоопасных веществ. Бригады производственных отделений, оперативно-выездных и оперативно-ремонтных бригад оснащены индивидуальными средствами защиты в полном объёме. Бригадные автомобили укомплектованы исправным инвентарём, средствами пожаротушения и рациями. Энергетики также регулярно проводят профилактический мониторинг состояния трасс линий электропередачи, проводят уборку сгораемого мусора и сухой растительности вблизи энергообъектов. Электромонтёры оперативно-выездных бригад постоянно следят за работой маслонаполненного оборудования и систем охлаждения силовых трансформаторов. В случае обнаружения дефектов оборудование незамедлительно выводится в ремонт, недостатки устраняются в кратчайшие сроки.
Постоянная профессиональная готовность энергетиков ОАО «ЮТЭК-РС» к предупреждению очагов возгорания укрепляется год от года наращиванием опыта с помощью противопожарных тренировок и придает уверенность, что пожарная охрана энергообъектов Общества находится в надежных руках, что в свою очередь способствует надежному и бесперебойному энергоснабжению потребителей.

protivpogarnay podgotovka_2

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.