День Великой Победы

may 99 мая 2015 года сотрудники ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» приняли участие в грандиозных  праздничных мероприятиях, посвященных 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На праздничный парад и последующую церемонию возложения цветов к мемориалу славы в Парке Победы пришли работники более ста десяти предприятий города. В общей сложности в Параде Победы приняли участие более 10 тысяч жителей окружной столицы.

Главными и почетными участниками праздника стали 260 ветеранов Великой Отечественной войны. Впервые в истории Ханты-Мансийска Парад Победы проходил не на центральной площади города, а на улице Мира.

В торжественном шествии традиционно приняли участие подразделения силовиков, кадетский и поисковый корпуса, взводы ОМОНа, женский и мужской расчеты УМВД, ГИБДД, МЧС, пограничники, ветераны Афганистана, казаки, судебные приставы, кадеты. А принимал Парад Победы главный военный комиссар Югры Юрий Буров. Следующей новинкой этого года стало участие в Параде колонны техники времен Второй мировой войны, реставрацией и подготовкой которой занимались наши коллеги – сотрудники МУП «Городские электрические сети». Возглавил эту колонну лендлизовский «Виллис». За ним проследовал легендарный танк «Т-34» в сопровождении двух тяжелых мотоциклов «М-72». Героиня Великой Отечественной войны, знаменитая «Катюша» шла следом. В той же колонне по ханты-мансийской земле прошлись автомобили «ГАЗ-69» и «ГАЗ-67», буксирующие военные орудия. Настоящий фурор произвел первый советский самолет-амфибия «Ш-1», разработанный конструктором Вадимом Шавровым. Замыкала колонну современная техника, состоящая на вооружении ОМОНа. Так, были продемонстрированы джип «Тигр» (ГАЗ-233001) и бронетранспортер. Замкнул колонну военный оркестр УМВД. 

После Парада Победы ветераны Великой Отечественной войны прошествовали к Парку Победы, где состоялась церемония возложения цветов к Вечному Огню. Вместе с ними в этой церемонии впервые принял участие и «Бессмертный полк». Его участниками стали все те, кто помнит и чтит своих родных и близких, принимавших участие в боевых действиях или трудившихся в тылу. Люди вышли на улицы с фотографиями в руках. В рамках шествия участники «полка» запустили в небо разноцветные шары. Первоначально организаторы ожидали, что в шествии «Бессмертного полка» примут участие порядка 800 горожан, а в результате в шествии приняли участие более 7 тысяч человек.
По завершении церемонии возложения цветов к мемориалу славы сотрудники ОАО «ЮТЭК-РС» собрались в парке им. Б. Лосева, откуда стартовал велопробег по названием «Велобатальон». Организатором велопробега стала Федерация велосипедного спорта Югры. Около 200 участников акции проехали по городу в сопровождении сотрудников ГАИ и возложили цветы к памятнику победы в г.Ханты-Мансийске. После этого колонна велосипедистов отправилась в п.Шапша. Участников в поселке встречали глава, жители с хлебом и солью. На весьма живописной возвышенности у нового мемориала с вечным огнем участники велопробега почтили память участников Великой Отечественной войны минутой молчания, и возложили цветы к обелиску. Затем участников ждало угощенье – шашлыки, армейская каша. Во время пробега велосипедистов сопровождали организаторы-помощники в солдатской форме времен ВОВ и это придало мероприятию особое торжественное и патриотичное настроение.

may 9_2

may 9_1may 9_3may 9_4may 9_5may 9_6may 9_7may 9_8may 9_9may 9_10may 9_11may 9_12may 9_13may 9_14may 9_15may 9_16may 9_17may 9_18may 9_19may 9_20may 9_21may 9_23may 9_22may 9_24

Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь на сбор обезличенных данных cookies. Обработка данных осуществляется в соответствии с политикой обработки персональных данных.